Organigramme complet de la Représentation Permanente

Le Représentant Permanent

JPEG Pierre Sellal

Secrétariat : Myriam Gharbi Naciri
Tél : 02 229 82 09

Secrétariat social : Christelle Repessé
Tél : 02 229 85 97

Le Représentant Permanent Adjoint

JPEGAlexis Dutertre

Secrétariat : Eric Feibelman
Tél : 02 229 82 10

Le Représentant Permanent de la France auprès du COPS

JPEGNicolas Suran

Secrétariat : Julie Auglans / Sonia Guessab
Tél : 02 229 86 23 / 02 229 86 05

Conseiller Antici

JPEGMarie Buscail
Conseillère (Groupe Antici, coordination COREPER II - Représentants permanents, coordination relations extérieures, perspectives financières)

Secrétariat : Alexis Mazars
Tél : 02 229 82 15

Conseiller Mertens

JPEGEtienne Ranaivoson
Conseiller (Groupe Mertens, coordination COREPER I - Représentants permanents adjoints, compétitivité)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

Service Juridique

JPEGFlorian Blazy
Conseiller juridique

Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 37

JPEGCécile Candat
Conseillère juridique adjointe

Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 14

Présence française dans les institutions européennes

JPEGCaroline Monvoisin
Conseillère

Secrétariat : Marie-Charlotte Tribaudeau
Tél : 02 229 82 18

JPEGYannick Boué
Gestion administrative des END
Tél : 02 229 86 36

Service Presse et Communication

JPEGFrédéric Jung
Porte-parole, conseiller de presse
Tél : + 32 4 99 97 83 64

JPEGThibault Cornut-Gentille
Porte-parole adjoint (Coreper 1)
Tél : +32 4 75 84 09 11

JPEGAriane Moret
Attachée de presse (webmestre, réseaux sociaux, participation au groupe de l’information)
Tél : +32 4 76 76 08 20

JPEGMarie Bellanger
Volontaire internationale en charge des think tanks
Tél : +32 2 229 82 91






JPEGOumou Bacquaert
Archiviste, documentation
Tél : +32 2 229 83 15

JPEGSecrétariat : Alexandre Ouvrard
Tel. : +32 2 229 82 77

Service Parlement européen

JPEGThomas Bondiguel
Conseiller, chef du service Parlement européen
(relations avec le Parlement européen – Coreper II - groupe Affaires générales, Strasbourg pôle européen)



JPEGPhilippe Deprédurand
Conseiller
(relations avec le Parlement européen – enjeux relevant du Coreper I, en particulier, suivi des Commissions : TRAN, ITRE, ENVI, EMPL, CULT, JURI, IMCO)

JPEGClélie Le Calvé
Volontaire internationale

Secrétariat : Lise Le Bechec
Tél : 02 229 82 76

Action extérieure

Politiques externes

JPEGMarie Buscail
Conseillère (coordination)

Secrétariat : Alexis Mazars
Tél : 02 229 82 15

JPEGCédrik Fouriscot
Conseiller (Afrique du Nord/ Méditerranée)

JPEGSecrétariat : Laurence Sbile
Tél : 02 229 82 69

JPEGYannick Tagand
Conseiller (Proche et Moyen-Orient, processus de paix israëlo-palestinien)

Secrétariat : Laurence Sbile
Tél : 02 229 82 69



JPEGBérangère Travard
Conseillère (RELEX, point de contact COARM et CODUN)

Secrétariat : Christelle Repessé
Tél : 02 229 85 97

JPEGAzar Agah-Ducrocq
Conseillère (élargissement, Turquie)

Secrétariat : Michèle Sadoc
Tél : 02 229 82 49

JPEGMatthieu Combe
Conseiller (Europe orientale/Asie centrale, point de contact COSCE/CoE)

Secrétariat : Michèle Sadoc
Tél : 02 229 82 49

JPEGMarine Silva
Volontaire internationale (COEST/COSCE, RELEX)





JPEGCaroline Krajka
Conseillère (ACP)

Secrétariat : Chantal Rio
Tél : 02 229 82 93

JPEGAude Pottier
Conseillère (Balkans occidentaux, AELE)

Secrétariat : Michèle Sadoc
Tél : 02 229 82 49

JPEGMarianne Barkan-Cowdy
Conseillère (développement et affaires humanitaires)

Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62



JPEGMarie Lapierre
Conseillère (Afrique)

Secrétariat : Chantal Rio
Tél : 02 229 82 93

JPEGAgathe Plauchut
Volontaire internationale (Instrument européen de voisinage, FED développement)





JPEGMichèle Nissen Sageot
Conseillère économique (Relations avec l’Asie et le Pacifique, COASI)

Secrétariat : Catherine Bertrand
Tél : 02 229 84 39

JPEGLoïc Desfeux
Conseiller économique (Relations avec l’Amérique du nord (COTRA)
Secrétariat : Carole Suleiman
Tél : 02 229 84 32

JPEGCarole Liegois
Conseillère économique (Relations avec l’Amérique latine et les Caraïbes (COLAC), Produits de base (SPG)

Secrétariat : Christine d’Agostino
Tél : 02 229 84 38

Politique commerciale

JPEGFrançois Riegert
Ministre-Conseiller, chef du service économique

Secrétariat : Catherine Bertrand
Tél : 02 229 84 39


JPEGClaire Monné
Conseillère économique, adjointe du chef de service économique
(Coordination du comité de Politique Commerciale (CPC), Négociations OMC et accords plurilatéraux de l’OMC, Accords commerciaux bilatéraux avec l’Europe orientale, les Balkans, l’Afrique, la Méditerranée, le Golfe, Questions administratives

Secrétariat : Laurence Mater
Tél : 02 229 84 47

JPEGMichèle Nissen Sageot
Conseillère économique (Relations avec l’Asie et le Pacifique (COASI), Accords politiques et commerciaux bilatéraux avec les pays d’Asie et d’Océanie)

Secrétariat : Catherine Bertrand
Tél : 02 229 84 39

JPEGLoïc Desfeux
Conseiller économique (Relations avec l’Amérique du nord (COTRA), Accords politiques et commerciaux bilatéraux avec les USA et la Canda (TTIP / CETA), Groupe des questions commerciales, Comité de défense commerciale (Antidumping /Antisubventions), Règlement des différends à l’OMC)

Secrétariat : Carole Suleiman
Tél : 02 229 84 32

JPEGCarole Liegois
Conseillère économique (Relations avec l’Amérique latine et les Caraïbes (COLAC) ; Accords politiques et commerciaux avec les pays d’Amérique latine ; Groupe Produits de base (PROBA) - Système des Préférences Généralisées (SPG)

Secrétariat : Christine d’Agostino
Tél : 02 229 84 38

JPEGEfi Frager
Conseillère économique (Services et investissements CPC S&I, négociations TiSA à l’OMC, CIA Comité de Politique Commerciale textiles, acier et autres secteurs industriels (STIS), Relations avec la Commission du commerce international (INTA) du Parlement européen)

Secrétariat : Christine d’Agostino
Tél : 02 229 84 38

JPEGRafael Santos
Conseiller entreprises, chef du Pôle entreprises

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tél : 02 229 84 50



JPEGRenée-Christine Claverie
Chargée de mission (Comité Accès au marché (MAAC) et groupes de travail sectoriels liés à l’accès au marché (MAWG))

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tél : 02 229 84 50

Benjamin Schaillié, chauffeur

Comité Politique et de Sécurité (COPS)

Le Représentant Permanent de la France auprès du COPS

JPEGNicolas Suran

Secrétariat : Julie Auglans / Sonia Guessab
Tél : 02 229 86 23 / 02 229 86 05





La Représentante permanente adjointe

JPEGLaurence Pais
(Nicolaidis, point de contact CONOP)

Conseillers

JPEGArnaud Migoux
Conseiller (groupe politico-militaire/GPM, capacités, SATCEN, IES, CESD)

JPEG Jeanne Laterrade
Conseillère (Comité pour la gestion civile des crises/CIVCOM)




PNGAlizée Semon
Conseiller (groupe politico-militaire/GPM, opérations)







JPEGAndreas Hatzidiakos
Conseiller (Comité pour la gestion civile des crises/CIVCOM)







JPEGAgathe Meunier
Volontaire internationale






JPEGJean-Luc Tinland
Conseiller (Armement)







JPEGJean-Marc Edenwald
Conseiller adjoint (Armement)







JPEGThomas Loudes
Conseiller adjoint (Armement)




(comptabilité, CAD)




Lionel Pletain, chauffeur

Politiques internes

Marché intérieur

JPEGEtienne Ranaivoson
Conseiller (coordination marché intérieur, compétitivité, directive services,
qualifications professionnelles)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

JPEGFlorian Blazy
Conseiller juridique (propriété intellectuelle et industrielle,
libre circulation des personnes)
Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 37

JPEGCécile Candat
Conseillère (marchés publics, consommateurs, propriété industrielle)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

JPEGSéverine Fautrelle
Adjointe au conseiller juridique (droits d’auteur)

JPEGEmmanuel Mounier
Conseiller (harmonisation technique)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01

JPEGPatrick Roux
Conseiller, chef du service douanes (union douanière : législation, systèmes d’information, « e-customs », tarifs douaniers, accords internationaux, marché intérieur : contrôle et gestion du risque, accises et autres fiscalités, OMD)

Secrétariat : Christelle Henry
Tél : 02 229 83 91

Justice, Affaires intérieures

JPEGJean Mafart
Préfet, Chef du service Justice, Affaires intérieures (JAI)

Secrétariat :
Pascale Allegrucci / Jacques de Granrut
Tél : 02 229 86 26



JPEGFrédéric Fourtoy
(questions pénales : Eurojust, garanties procédurales, protection des intérêts financiers, lutte contre la contrefaçon et la corruption, réponse judiciaire au terrorisme, ECRIS, preuve électronique, évaluation, régime des « opt in/opt out »)

Secrétariat : Pascale Allegrucci
Tél : 02 229 86 26

Conseillère justice
(Parquet européen, protection des données incluant les outils de coopération judiciaire et policière (DAPIX), PNR, questions horizontales civiles et pénales, financements)

Secrétariat : Pascale Allegrucci/Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33

JPEGClaire-Agnès Marnier
Conseillère justice (civil)
(Questions de droit civil : Coopération judiciaire civile et commerciale (dont régimes matrimoniaux, Bruxelles II bis, insolvabilité), vente en ligne, conventions internationales)

Secrétariat : Pascale Allegrucci/Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33

JPEGBruno Cruchant
Conseiller Justice et affaires intérieures (Visas, Frontières, Retour)

Secrétariat : Corinne Buzutil/Mehdi Foissier
Tél : 02 229 83 29






JPEGAgnès Rebuffel-Pinault
Conseillère affaires intérieures
(Asile et immigration - Groupes : asile, intégration-migration et éloignement, Comité immigration et asile (CIA), CSIFA - Programmes de financement)

Secrétariat : Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33

JPEGThierry Quintard
Conseiller affaires intérieures
(Groupes : Protection civile PROCIV, point de contact COCON, coordination avec PSDC, COSI, IPCR : « dispositif intégré de l’UE pour une réaction au niveau politique dans les situations de crise – EU Integrated Political Crisis Response IPCR arrangements »)
Secrétariat : Mehdi Foissier
Tél : 02 229 86 47

JPEGOlivier Mortet
Conseiller pour la coopération policière
(Groupes : Application de la loi, Europol, DAPIX, GENVAL, horizontal drogue GHD, PNR, armes à feu)

Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : 02 229 83 29

JPEGDidier Martin
Conseiller affaires intérieures
(Groupes Schengen et outils liés à Schengen, JAIEX-RELEX, terrorisme, radicalisation, SSFT)

Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : 02 229 83 29

JPEGCorinne Deslandes
Attachée (coopération policière, JLS)
(Suivi des financements DG HOME (Fonds pour la Sécurité Intérieure) et suivi horizontal de l’aide extérieure sur les thématiques sécurité, migration, criminalité organisée, terrorisme. Suivi de l’instrument contribuant à la stabilité et à la paix (ICSP))

Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : 02 229 83 29

JPEGPatrick Roux
Conseiller, chef du service douanes
Coopération douanière (échanges d’informations, coopération policière et douanière, sécurité intérieure, contrefaçons) - Union douanière (législation, systèmes d’information, douane électronique, tarif douanier, accords internationaux)

Secrétariat : Christelle Henry
Tél : 02 229 83 91

Affaires économiques, Financières et Monétaires

JPEGEtienne Oudot de Dainville
Ministre-conseiller pour les affaires financières, chef du service des Affaires économiques et monétaires

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : 02 229 83 55

JPEGMorgan Larhant
Conseiller (Coordination Ecofin, UEM, BEI et plan d’investissement, assistance financière et technique)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49

JPEGSimon Janin
Conseiller (services financiers, gestion d’actifs, marchés financiers)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49

JPEGStéphane Dupuis
Conseiller (concurrence et aides d’Etat)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49

JPEGGuillaume Drano
Conseiller (fiscalité)

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : 02 229 83 55

JPEGGabriel Hugonnot
Conseiller (Droit des sociétés, banques de détail, anti-blanchiment)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48

JPEGPierre Darbre
Conseiller (Institutions et services financiers, banques, assurances)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48

JPEGThibaut Chagnas
Conseiller (questions budgétaires communautaires ; comité budgétaire ; négociation, vote, suivi et exécution du budget ; perspectives financières ; ressources propres)

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : 02 229 83 55

JPEGSarah George
Conseillère (questions budgétaires communautaires, protection des intérêts financiers de l’UE et lutte contre la fraude, statut des agents de l’UE, conséquences financières de la PAC, écoles européennes, règlementations statistiques)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48

Industrie, Télécommunications, Société de l’information

JPEGEmmanuel Mounier
Conseiller (compétitivité industrielle, PME, industrie, innovation, tourisme)

Secrétariat : Marylise Girres
Tel : 02 229 84 01

JPEGPascal Rogard
Conseiller (Numérique, télécommunications, postes)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01

Écologie, Énergie, Développement durable et Mer

JPEGAntonin Ferri
Coordonnateur du pôle développement durable

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : 02 229 84 14

Environnement

JPEGGilles Morellato
Conseiller (climat, biodiversité, eau, développement durable, contentieux)






JPEGAude Charrier
Conseillère (automobile, carburants, substances chimiques, économie verte)

JPEGMarie Buchet
Chargée de mission
Tél : 02 229 86 32

Énergie

JPEGAntonin Ferri
Conseiller (politique de l’énergie)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01




JPEGElea Wermelinger
Conseillère adjointe (énergie)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01

Transports

JPEGRaphaël Crinier
Conseiller (transports terrestres, RTE, intermodalité, sécurité routière)

Secrétariat : Nune Mayilyan

JPEGPascal Luciani
Conseiller (transports aériens et maritimes)

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : 02 229 84 14

Mer

JPEGSébastien Chatelus
Conseiller (politique maritime intégrée, point de contact COMAR)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

Questions nucléaires

JPEGCaroline Thevenot
Conseillère (Questions nucléaires)

JPEGLucie Veteau
Volontaire internationale (Secteur nucléaire)

JPEGSecrétariat : Jocelyne Fricot
Tel : 02 229 84 02
Tél : 02 229 84 14

Politique régionale/Outre-Mer

JPEGGuillaume Denis
Conseiller (politique régionale et aménagement du territoire, relations avec le CGET, point de contact pour le Comité des régions (CdR))

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano
Tél : 02 229 84 71

JPEGSébastien Chatelus
Conseiller (régions ultrapériphériques, TOM, politique régionale :
cadre juridique et financier)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

JPEGFlorent Guerin
Chargé de mission

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano
Tél : 02 229 84 71

Agriculture et Pêche

JPEGVirginie Jorissen
Déléguée pour les affaires agricoles (porte-parole au Comité spécial agriculture CSA, PAC, OCM et politique de développement rural)

Secrétariat : Sylviane Denys
Tél : 02 229 83 71

JPEGMarion Mondot
Déléguée adjointe affaires agricoles (développement rural, produits végétaux, qualité et agriculture biologique, aides d’Etat, questions environnementales agricoles)

Secrétariat : Martine Somoano
Tél : 02 229 83 72

JPEGFabien Schneegans
Délégué adjoint affaires agricoles (questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires)

JPEGSecrétariat : Rachel Herbreteau
Tél : 02 229 83 80

JPEGGaël Cabassut
Déléguée adjointe affaires agricoles (questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires, coordination FAO/OAA)

Secrétariat : Rachel Herbreteau
Tél : 02 229 83 80




JPEGDavid El Mechali
Délégué adjoint pour les affaires agricoles (paiements directs, produits animaux, aspects budgétaires de la PAC, promotion, questions commerciales agricoles)

Secrétariat : Martine Somoano
Tel. : 02 229 83 72

JPEGCamille Rocault
Chargée de mission pour les relations avec le Parlement européen

Secrétariat : Sylviane Denys
Tél : 02 229 83 71

JPEGSébastien Chatelus
Conseiller (politique intérieure et extérieure de la pêche)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

Éducation, Culture, Audiovisuel, Jeunesse et Sport

JPEGSéverine Fautrelle
Conseillère (Culture et audiovisuel)







JPEGFrançois Gorget
Conseiller (Education, jeunesse et sport)

Recherche, Espace

JPEGCécile Heriard
Conseillère (science et technologie - groupe recherche)

JPEGChristophe Venet
Conseiller (espace : systèmes satellitaires, Galileo, GMES, ESA)

Emploi, Politique sociale et Santé

JPEGMireille Jarry
Conseillère
(Travail, emploi, santé et sécurité au travail, semestre européen, point de contact pour le Comité économique et social européen, responsable administration et budget du service)

Secrétariat : Jeannine Barbas
Tél : 02 229 86 34

JPEGAmandine Giraud
Conseillère
(Santé, protection sociale, inclusion sociale)

Assistant : Youssef Djouaher
Tél : 02 229 86 33

Délégation française auprès du Conseil de l’UE

JPEGSabrina Sanders
Bureau de la délégation française
Tél : 02 281 63 62

Pôle Entreprises et Coopération

Programmes d’aide extérieure

JPEGMarianne Barkan-Cowdy
Conseillère (développement / Codev, affaires humanitaires, information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62




JPEGRafaël Santos
Conseiller entreprises (information et conseil aux opérateurs, Relations avec les cercles d’entreprises et d’opérateurs à Bruxelles, marchés publics et autres questions liées au marché intérieur, Programmes de soutien aux PME ; Instrument de Pré-Adhésion (IPA), ICD Energie durable et facilité d’investissement de l’IEV)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50



JPEGRenée-Christine Claverie
Attachée économique (ICD géographique, ICD thématique « Environnement », Instrument de partenariat, préparation des comités accès aux marchés (MAAC) ; information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50

Attachée de coopération policière (suivi de l’aide extérieure dans le domaine sécurité-justice, information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62


JPEGAgathe Plauchut
Chargée de mission pour le suivi des instruments financiers européens de développement suivants : Fonds européen de développement (FED) ; Instrument européen de voisinage (IEV) ; ICD thématiques (développement humain, sécurité alimentaire, collectivités locales) et panafricain, IEDDH, fonds fiduciaires (Békou, FFU, Madad). Information et conseil aux opérateurs.
Tel. : + 32 2 229 83 19


JPEGThomas Poncik
Chargé de mission (Instruments financiers - action culturelle extérieure)
Tel. : + 32 2 229 83 54






JPEGCorinne Deslandes
Chargée de mission / Coopération policière (Suivi des financements DG HOME (Fonds pour la Sécurité Intérieure) et suivi horizontal de l’aide extérieure sur les thématiques sécurité, migration, criminalité organisée, terrorisme. suici de l’instrument contribuant à la stabilité et à la paix (ICSP)
Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62

Accès aux marchés des pays tiers

JPEGRenée-Christine Claverie
Attachée économique

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50

Programmes PME et autres financements

JPEGRafaël Santos
Conseiller entreprises (information et conseil aux opérateurs, relations avec les cercles d’entreprises et d’opérateurs à Bruxelles, marchés publics et autres questions liées au marché intérieur, programmes de soutien aux PME ;)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50

Bureau de Représentation de l’Agence Française pour le Développement (AFD) auprès des institutions européennes

JPEGJean-François Arnal
Directeur de l’Agence

Expertise France

JPEGAnne-Elisabeth Gautier-Budai
Représentante auprès de l’UE, directrice
Tél : 02 229 86 77

JPEGDehbia Krouk
Directrice adjointe





JPEGBenjamin Hauville
volontaire international
Tél : 02 229 84 59

Représentants des Assemblées parlementaires

Assemblée Nationale

JPEGVincent Vives
Fonctionnaire de liaison
Représentant permanent de l’Assemblée nationale après de l’Union européenne
Tél : + 33 6 83 43 65 67
Vincent Vives

Secrétariat : Faroudja Ouriachi
Tel. : + 33 6 80 23 43 20

Sénat

JPEGPhilippe Mazet
Secrétariat : Marie-Noëlle Sarocchi-Gerondeau

Ecole Nationale d’Administration-Direction des Affaires européennes

JPEGJulie Leprêtre
Chargée de mission pour les relations avec les institutions européennes

Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

JPEGEric Dell’Aria
Général (2S), chargé de mission de l’IHEDN pour les relations avec les institutions européennes

Service administratif de la Représentation Permanente

JPEGMaria Prevost
Adjoint au Chef du service administratif et financier

Secrétariat/Gestionnaire : Valérie Guillotin
Tél : 02 229 82 45

Comptabilité : Delphine Goullieux
Tél : 02 229 82 46

Gestion de l’immeuble Louvain : Catherine Morsi
Tél : 02 22985 05

Représentation militaire (Comité militaire)

Représentant militaire

JPEGVAE Charles-Edouard de Coriolis

Secrétariat :
Tél : 02 229 86 10

Représentant militaire adjoint
02 229 86 06

Chef d’état-major
02 229 86 58

Cabinet

Chef de cabinet
02 229 86 18

Adjoint au chef de cabinet
02 229 86 20

Chauffeur
02 229 86 54

Gestion militaire des crises/ Exercices (MIL/EX)

Chef de section
02 229 86 50

Chef de section adjoint
02 229 86 21

Stagiaire étudiant
02 229 86 24

Gestion civile des crises/Finances (CIV)
Chef de section
02 229 84 06

Planification de défense/ Capacités (CAPA)
Chef de section
02 229 86 73
Chef de section adjoint
02 229 86 71

Section Financement – Soutien aux opérations (FIN)
Chef de section
02 229 86 08

Section Politique d’investissement RH (PRH)
Chef de section
02 229 83 08

Représentant Air Traffic Management (Rep ATM)
Chef de section
02 229 86 69

Soutien RMFUE
Chancellier
02 229 86 39

Finances-Logistique
02 229 86 66

Dernière modification : 23/03/2017

Haut de page