Organigramme complet de la Représentation Permanente


Le Représentant Permanent


JPEG Pierre Sellal]

Secrétariat : Myriam Gharbi Naciri
Tél : 02 229 82 09

Secrétariat social : ChristelleRepessé
Tél : 02 229 85 97

GIF

haut de page

Le Représentant Permanent Adjoint


JPEG Alexis Dutertre

Secrétariat : Valérie Robert
Tél : 02 229 82 10



GIF

haut de page

Le Représentant Permanent de la France auprès du COPS


JPEG Philippe Setton

Secrétariat : Julie Auglans / Monique Monti
Tél : 02 229 86 23 / 02 229 86 05

GIF

haut de page


Conseiller Antici


JPEG Anne Boillon
Conseillère (Groupe Antici, coordination COREPER II - Représentants permanents, coordination relations extérieures, perspectives financières)

Secrétariat : Marie-Dominique Hoellwarth
Tél : 02 229 82 15

GIF

haut de page

Conseiller Mertens

JPEGAlexandre Adam
Conseiller (Groupe Mertens, coordination COREPER I - Représentants permanents adjoints, compétitivité)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

GIF

haut de page

Service Juridique

JPEG Florian Blazy
Conseiller juridique

Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 37



JPEGCécile Candat
Conseillère juridique adjointe (propriété industrielle, point de contact COJUR)

Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 14


GIF

haut de page

Présence française dans les institutions européennes

JPEG Ariane Trichon
Conseillère

Secrétariat : Violaine Vincent-Genod
Tél : 02 229 82 18



Yannick Boué
Gestion administrative des END
Tél : 02 229 86 36


GIF

haut de page

Service Presse et Communication


JPEG Frédéric Jung
Porte-parole, conseiller de presse

Courriel : frederic.jung@diplomatie.gouv.fr
tel : + 32 4 99 97 83 64






JPEG Caroline Krajka
Conseillère adjointe (suivi presse des Conseils : agriculture et pêche, environnement ;
participation au groupe de l’information – suivi des think tanks)

Courriel : caroline.krajka@diplomatie.gouv.fr
Tél : +32 (0)4 788 829 35






JPEG Laurence Beckert
Conseillère adjointe (suivi presse des Conseils : TTE, compétitivité, EPSSCO, EJCS)
Courriel : laurence.beckert@diplomatie.gouv.fr
Tél : +32 (0)476 760 820






JPEG Tiphaine Milliez
Volontaire internationale
(Chargée de mission « think tanks », webmestre)

Courriel : tiphaine.milliez@diplomatie.gouv.fr
Tél : +32 (0)2 229 82 91





JPEG Oumou Bacquaert
Archiviste, documentation

Courriel :oumou.bacquaert@diplomatie.gouv.fr
Tél : +32 (0)2 229 83 15






JPEG Secrétariat : Agnès Zimmermann
Tel. : 02 229 82 77




GIF

haut de page

Service Parlement européen

JPEG Etienne Ranaivoson
Conseiller
(relations avec le Parlement européen – Coreper II - groupe Affaires générales, Strasbourg pôle européen)





JPEG Philippe Deprédurand
Conseiller
(relations avec le Parlement européen – enjeux relevant du Coreper I, en particulier, suivi des Commissions : TRAN, ITRE, ENVI, EMPL, CULT, JURI, IMCO)




JPEG Caroline Krajka
Conseillère
(relations avec le Parlement européen– enjeux relevant du Coreper I,
en particulier, suivi des Commissions : AGRI, PECH)




JPEGClélie Le Calvé
Volontaire internationale

Secrétariat : Lise Le Bechec
Tél : 02 229 82 76

GIF

haut de page

Action extérieure


Politiques externes

JPEG Anne Boillon
Conseillère (coordination)

Secrétariat : Marie-Dominique Hoellwarth
Tél : 02 229 82 15




JPEGCédrik Fouriscot
Conseiller (Afrique du Nord/ Méditerranée)







JPEG Secrétariat : Laurence Sbile
Tél : 02 229 82 69







JPEG Yannick Tagand
Conseiller (Proche et Moyen-Orient, processus de paix israëlo-palestinien)

Secrétariat : Laurence Sbile
Tél : 02 229 82 69



JPEG Marie Buscail
Conseillère (RELEX, point de contact COARM et CODUN)

Secrétariat : Christelle Repessé
Tél : 02 229 85 97



JPEG Azar Agah-Ducrocq
Conseillère (élargissement, Turquie)

Secrétariat : Yolande Toby
Tél : 02 229 82 49




Matthieu Combe
Conseiller (Europe orientale/Asie centrale, point de contact COSCE/CoE)

Secrétariat : Yolande Toby
Tél : 02 229 82 49




Florent Cheval
Conseiller (droits de l’Homme, instrument européen de voisinage, FED)

Secrétariat : Christelle Repessé
Tél : 02 229 85 97




Aude Pottier
Conseillère (Balkans occidentaux, AELE)

Secrétariat : Yolande Toby
Tél : 02 229 82 49



JPEG Mustafa Soykurt
Conseiller (développement, ECHO/humanitaire)






JPEGSecrétariat : Isabelle Schwantke
Tél : 02 229 82 32






JPEGMarie Lapierre
Conseiller (ACP, Afrique)

Secrétariat : Isabelle Schwantke
Tél : 02 229 82 32



JPEG Pauline Guibbaud
Volontaire internationale (développement, ECHO/Humanitaire, ACP, Afrique)






JPEG Eric Sayettat
Conseiller économique (relations avec l’Asie et le Pacifique, COASI)

Secrétariat : Havida Hasnaoui
Tél : 02 229 84 39



JPEGLoïc Desfeux
Conseiller économique (relations avec l’Amérique du Nord, COTRA)

Secrétariat : Carole Suleiman
Tél : 02 229 84 32


JPEG Yvan Vassart
Conseiller économique (Relations avec l’Amérique latine et les Caraïbes - COLAC)

Secrétariat : Catherine Bertrand
Tél : 02 229 84 38

GIF

haut de page


Politique commerciale

François Riegert
Ministre-Conseiller, chef du service économique

Secrétariat : Havida Hasnaoui
Tél : 02 229 84 39


Claire Monné
Conseillère économique, adjointe du chef de service économique
(Coordination du comité de Politique Commerciale (CPC), Négociations OMC et accords plurilatéraux de l’OMC, Accords commerciaux bilatéraux avec l’Europe orientale, les Balkans, l’Afrique, la Méditerranée, le Golfe, Questions administratives

Secrétariat : Laurence Mater
Tél : 02 229 84 47


JPEG Eric Sayettat
Conseiller économique (Relations avec l’Asie et le Pacifique - COASI, Accords politiques et commerciaux bilatéraux avec les pays d’Asie et d’Océanie

Secrétariat : Havida Hasnaoui
Tél : 02 229 84 39



JPEGLoïc Desfeux
Conseiller économique (Relations avec l’Amérique du nord (COTRA), Accords politiques et commerciaux bilatéraux avec les USA et la Canda (TTIP / CETA), Groupe des questions commerciales, Comité de défense commerciale (Antidumping /Antisubventions), Règlement des différends à l’OMC)

Secrétariat : Carole Suleiman
Tél : 02 229 84 32


JPEG Yvan Vassart
Conseiller économique (Relations avec l’Amérique latine et les Caraïbes (COLAC), Accords politiques et commerciaux avec les pays d’Amérique latine (Mercosur, Mexique, etc.), Groupe produits de base (PROBA))

Secrétariat (Systèmes des préférences généralisées (SPG)) : Catherine Bertrand
Tél : 02 229 84 38


Secrétariat : Havida Hasnaoui
Tél : 02 229 84 56



JPEG Efi Frager
Conseillère économique (Services et investissements CPC S&I, négociations TiSA à l’OMC, CIA Comité de Politique Commerciale textiles, acier et autres secteurs industriels (STIS), Relations avec la Commission du commerce international (INTA) du Parlement européen)

Secrétariat : Catherine Bertrand

Tél : 02 229 84 38


Rafael Santos
Conseiller entreprises, chef du Pôle entreprises


Renée-Christine Claverie
Chargée de mission (Comité Accès au marché (MAAC) et groupes de travail sectoriels liés à l’accès au marché (MAWG))

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck

Tél : 02 229 84 50


Benjamin Schaillié, chauffeur

GIF

haut de page

Comité Politique et de Sécurité (COPS)


JPEG Laurence Pais
Représentante permanente adjointe (Nicolaidis, point de contact CONOP)







JPEG Arnaud Migoux
Conseiller (groupe politico-militaire/GPM, capacités, SATCEN, IES, CESD)







JPEG Thomas Guibert
Conseiller (groupe politico-militaire/GPM, opérations, EULEX Kosovo)







JPEG Andreas Hatzidiakos
Conseiller (Comité pour la gestion civile des crises/CIVCOM)







Cécile Abeloos
Volontaire internationale


Florence Bastien
(comptabilité, CAD)


Conseiller (armement)
Secrétariat :
Tél : 02 229 86 60


Conseiller adjoint (armement)
Secrétariat :
Tél : 02 229 86 60


Conseiller adjoint (armement)
Secrétariat :
Tél : 02 229 86 60


Lionel Pletain, chauffeur

GIF

haut de page


Politiques internes


Marché intérieur

JPEGAlexandre Adam
Conseiller (coordination marché intérieur, compétitivité, directive services,
qualifications professionnelles)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14


JPEG Florian Blazy
Conseiller juridique (propriété intellectuelle et industrielle,
libre circulation des personnes)

Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 37



JPEGCécile Candat
Conseillère (marchés publics, consommateurs)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14



JPEGSéverine Fautrelle
Adjointe au conseiller juridique (droits d’auteur)






JPEG Emmanuel Mounier
Conseiller (harmonisation technique)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01



JPEG Patrick Roux
Conseiller, chef du service douanes (union douanière : législation, systèmes d’information, « e-customs », tarifs douaniers, accords internationaux, marché intérieur : contrôle et gestion du risque, accises et autres fiscalités, OMD)

Secrétariat : Christelle Henry
Tél : 02 229 83 91

GIF

haut de page

Justice, Affaires intérieures

JPEG Frédéric Fourtoy
(questions pénales : Eurojust, garanties procédurales, protection des intérêts financiers, lutte contre la contrefaçon et la corruption, réponse judiciaire au terrorisme, ECRIS, preuve électronique, évaluation, régime des « opt in/opt out »)

Secrétariat : Pascale Allegrucci
Tél : 02 229 86 26


Michèle Dubrocard
Conseillère justice
(Parquet européen, protection des données incluant les outils de coopération judiciaire et policière (DAPIX), PNR, questions horizontales civiles et pénales, financements)

Secrétariat : Pascale Allegrucci/Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33


JPEGClaire-Agnès Marnier
Conseillère justice (civil)
(Questions de droit civil : Coopération judiciaire civile et commerciale (dont régimes matrimoniaux, Bruxelles II bis, insolvabilité), vente en ligne, conventions internationales)

Secrétariat : Pascale Allegrucci/Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33


JPEG Thibauld de La Haye Jousselin
Conseiller affaires intérieures
(Frontières, Visa, coopération migratoire avec les pays tiers - Groupes : Visas (amis du Vis, Vision), Frontières (faux documents), groupe à haut niveau asile-migration (GHN), CSIFA)

Secrétariat : Corinne Buzutil/Mehdi Foissier
Tél : 02 229 83 29


JPEGAgnès Rebuffel-Pinault
Conseillère affaires intérieures
(Asile et immigration - Groupes : asile, intégration-migration et éloignement, Comité immigration et asile (CIA), CSIFA - Programmes de financement)

Secrétariat : Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33


JPEG Laurent Gerin
Conseiller affaires intérieures
(Groupes : Protection civile PROCIV, point de contact COCON, coordination avec PSDC, COSI, IPCR : « dispositif intégré de l’UE pour une réaction au niveau politique dans les situations de crise – EU Integrated Political Crisis Response IPCR arrangements »)

Secrétariat : Medhi Foissier
Tél : 02 229 86 47


JPEG Olivier Mortet
Conseiller pour la coopération policière
(Groupes : Application de la loi, Europol, DAPIX, GENVAL, horizontal drogue GHD, PNR, armes à feu)

Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : 02 229 83 29


JPEG Didier Martin
Conseiller affaires intérieures
(Groupes Schengen et outils liés à Schengen, JAIEX-RELEX, terrorisme, radicalisation, SSFT)

Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : 02 229 83 29


JPEG Marie-Christine Jaunet
Attachée (coopération policière, JLS)
(Suivi des financements DG HOME (Fonds pour la Sécurité Intérieure) et suivi horizontal de l’aide extérieure sur les thématiques sécurité, migration, criminalité organisée, terrorisme. Suivi de l’instrument contribuant à la stabilité et à la paix (ICSP))

Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : 02 229 83 29


JPEG Patrick Roux
Conseiller, chef du service douanes
Coopération douanière (échanges d’informations, coopération policière et douanière, sécurité intérieure, contrefaçons) - Union douanière (législation, systèmes d’information, douane électronique, tarif douanier, accords internationaux)

Secrétariat : Christelle Henry
Tél : 02 229 83 91

GIF

haut de page


Affaires économiques, Financières et Monétaires

JPEG Etienne Oudot de Dainville
Ministre-conseiller pour les affaires financières, chef du service des Affaires économiques et monétaires

Secrétariat : Marie-Lydie Kinzel
Tél : 02 229 83 55


JPEG Morgan Larhant
Conseiller (coordination Ecofin/CEF/CPE, macroéconomie, UEM, coordination des politiques économiques, implications financières de la politique extérieure et de la politique de coopération de l’UE, traitement communautaire de la dette des pays pauvres, assistance financière aux pays tiers, BEI/FEI)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49


JPEG Simon Janin
Conseiller (services financiers, gestion alternative, marchés financiers)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49



Stéphane Dupuis
Conseiller (concurrence et aides d’Etat)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49



JPEG Guillaume Drano
Conseiller (fiscalité)

Secrétariat : Marie-Lydie Kinzel
Tél : 02 229 83 55



JPEGGabriel Hugonnot
Conseiller (Droit des sociétés, banques de détail, anti-blanchiment)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48



JPEG Pierre Darbre
Conseiller (Institutions et services financiers, banques, assurances)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48


JPEG Anne-Hélène Bouillon
Conseillère (questions budgétaires communautaires, comité budgétaire, négociation, vote, suivi et exécution du budget, perspectives financières)

Secrétariat : Marie-Lydie Kinzel
Tél : 02 229 83 55


JPEG Sarah George
Conseillère (protection des intérêts financiers, lutte contre la fraude, statut des agents de la Communauté, questions administratives et financières des écoles européennes, immeubles, statistiques)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48

GIF

haut de page

Industrie, Télécommunications, Société de l’information

JPEG Emmanuel Mounier
Conseiller (compétitivité industrielle, PME, industrie, innovation, tourisme)

Secrétariat : Marylise Girres
Tel : 02 229 84 01



JPEG Pascal Rogard
Conseiller (télécommunications, société de l’information, postes)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01




GIF

haut de page

Écologie, Énergie, Développement durable et Mer

JPEG Antonin Ferri
Coordonnateur du pôle développement durable

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : 02 229 84 14




Environnement

Gilles Morellato
Conseiller (climat, biodiversité, eau, développement durable, contentieux)


JPEG Aude Charrier
Conseillère (automobile, carburants, substances chimiques, économie verte)






JPEGMarie Buchet
Chargée de mission

Tél : 02 229 86 32




Énergie

JPEG Antonin Ferri
Conseiller (politique de l’énergie)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01



Elea Wermelinger
Conseillère adjointe (énergie)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01

GIF

haut de page

Transports

JPEG Raphaël Crinier
Conseiller (transports terrestres, RTE, intermodalité, sécurité routière)

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : 02 229 84 14



JPEG Pascal Luciani
Conseiller (transports aériens et maritimes)

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : 02 229 84 14



Mer

JPEG Sébastien Chatelus
Conseiller (politique maritime intégrée, point de contact COMAR)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

GIF

haut de page



Questions nucléaires

JPEG Guillaume Gillet
Conseiller (EURATOM : questions atomiques et recherche)






JPEG Secrétariat : Jocelyne Fricot
Tel : 02 229 84 02


GIF

haut de page


Politique régionale

JPEG Guillaume Denis
Conseiller (politique régionale et aménagement du territoire, relations avec le CGET, point de contact pour le Comité des régions (CdR))

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano
Tél : 02 229 84 71


JPEG Sébastien Chatelus
Conseiller (régions ultrapériphériques, TOM, politique régionale :
cadre juridique et financier)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14


Florent Guerin
Chargé de mission

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano
Tél : 02 229 84 71

GIF

haut de page


Outre-mer

JPEG Sébastien Chatelus
Conseiller (régions ultrapériphériques et TOM, point de contact COMAR)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14

GIF

haut de page


Agriculture et Pêche

Virginie Jorissen
Déléguée pour les affaires agricoles (porte-parole au Comité spécial agriculture CSA, PAC, OCM et politique de développement rural)



JPEGSecrétariat : Sylviane Denys
Tél : 02 229 83 71








JPEGMarion Mondot
Déléguée adjointe affaires agricoles (développement rural, produits végétaux, qualité et agriculture biologique, aides d’Etat, questions environnementales agricoles)

Secrétariat : Martine Somoano
Tél : 02 229 83 72


JPEG Fabien Schneegans
Délégué adjoint affaires agricoles (questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires)






JPEGSecrétariat : Rachel Herbreteau
Tél : 02 229 83 80






JPEG Gaël Cabassut
Déléguée adjointe affaires agricoles (questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires, coordination FAO/OAA)

Secrétariat : Rachel Herbreteau
Tél : 02 229 83 80


JPEGCamille Rocault
Chargée de mission pour les relations avec le Parlement européen

Secrétariat : Sylviane Denys
Tél : 02 229 83 71




JPEG Sébastien Chatelus
Conseiller (politique intérieure et extérieure de la pêche)

Secrétariat : Alexandre Rincé
Tél : 02 229 82 14





GIF

haut de page


Éducation, Culture, Audiovisuel, Jeunesse et Sport

JPEGSéverine Fautrelle
Conseillère (culture et audiovisuel)





GIF

haut de page


Recherche, Espace

JPEG Cécile Heriard
Conseillère (science et technologie - groupe recherche)






JPEG Christophe Venet
Conseiller (espace : systèmes satellitaires, Galileo, GMES, ESA)




GIF

haut de page


Emploi, Politique sociale et Santé

JPEG Annie Guyader
Conseillère, chef du service Emploi, politique sociale et santé (travail, emploi, santé et sécurité au travail, coordination du service)

Secrétariat : Jeannine Barbas
Tél : 02 229 86 34

JPEG Vincent Houdry
Conseiller (santé, médicaments et dispositifs médicaux)

Assistant : Youssef Djouaher
Tél : 02 229 86 33

GIF

haut de page


Délégation française auprès du Conseil de l’UE

Sabrina Sanders
Bureau de la délégation française
Tél : 02 281 63 62

Pôle Entreprises et Coopération


Programmes d’aide extérieure


JPEG Mustafa Soykurt
Conseiller (coopération au développement (Codev), suivi du Programme d’aide humanitaire (ECHO), information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62


Rafaël Santos
Conseiller entreprises (information et conseil aux opérateurs, Relations avec les cercles d’entreprises et d’opérateurs à Bruxelles, marchés publics et autres questions liées au marché intérieur, Programmes de soutien aux PME ; Instrument de Pré-Adhésion (IPA), ICD Energie durable et facilité d’investissement de l’IEV)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50


Florent Cheval
Conseiller (FED, Instrument Européen de Voisinage (IEV), ICD -à l’exception de l’ICD géographique, de l’environnement et de l’énergie durable-, IEDDH, information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62


Renée-Christine Claverie
Attachée économique (ICD géographique, ICD thématique « Environnement », Instrument de partenariat, préparation des comités accès aux marchés (MAAC) ; information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50


JPEG Marie-Christine Jaunet
Attachée de coopération policière (suivi de l’aide extérieure dans le domaine sécurité-justice, information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62

GIF

haut de page


Accès aux marchés des pays tiers

Renée-Christine Claverie
Attachée économique (information et conseil aux opérateurs, Comité consultatif – MAAC- et Groupes de travail sectoriel – MAWG)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50

GIF

haut de page


Programmes PME et autres financements

Rafaël Santos
Conseiller entreprises (information et conseil aux opérateurs, relations avec les cercles d’entreprises et d’opérateurs à Bruxelles, marchés publics et autres questions liées au marché intérieur, programmes de soutien aux PME ;)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50

GIF

haut de page

Bureau de Représentation de l’Agence Française de Développement (AFD) auprès des institutions européennes


JPEG Jean-François Arnal
Directeur de l’Agence




GIF

haut de page

Expertise France


JPEGAnne-Elisabeth Gautier-Budai
Représentant auprès de l’UE, directrice

Tél : 02 229 86 77




Dehbia Krouk
directrice adjointe

Tél : 02 229 86 40


JPEGBenjamin Hauville
volontaire international

Tél : 02 229 84 59

GIF

haut de page



Représentants des Assemblées parlementaires


Assemblée Nationale

Vincent Vives
Fonctionnaire de liaison

Secrétariat : Faroudja Ouriachi

GIF

haut de page


Sénat

Philippe Mazet
Marie-Noëlle Sarocchi-Gerondeau


GIF

haut de page

Direction des Affaires européennes - Ecole Nationale d’Administration


Julie Leprêtre
Chargée de mission des relations de l’Ecole Nationale d’Administration avec les institutions européennes

GIF

haut de page

Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)


Eric Dell’Aria
Général (2S), chargé de mission de l’IHEDN pour les relations avec les institutions européennes

GIF

haut de page

Service administratif de la Représentation Permanente


JPEG Denise Mainella
Chef du service administratif et financier


Secrétariat/Gestionnaire : Valérie Guillotin
Tél : 02 229 82 45



Comptabilité : Annick Mahieu
Tél : 02 229 82 46


Gestion de l’immeuble Louvain : Catherine Morsi
Tél : 02 22985 05
Comptabilité : Annick Mahieu
Tél : 02 229 82 46

GIF

haut de page

Représentation militaire (Comité militaire)



Représentant militaire

JPEG

VAE Charles-Edouard de Coriolis

Secrétariat :
Tél : 02 229 86 10



Représentant militaire adjoint
02 229 86 06

Chef d’état-major
02 229 86 58

CABINET

Chef de cabinet
02 229 86 18

Adjoint au chef de cabinet
02 229 86 20

Chauffeur
02 229 86 54

Gestion militaire des crises/ Exercices (MIL/EX)

Chef de section
02 229 86 50

Chef de section adjoint
02 229 86 21

Stagiaire étudiant
02 229 86 24

Gestion civile des crises/Finances (CIV)
Chef de section
02 229 84 06

Planification de défense/ Capacités (CAPA)
Chef de section
02 229 86 73
Chef de section adjoint
02 229 86 71

Section Financement – Soutien aux opérations (FIN)
Chef de section
02 229 86 08

Section Politique d’investissement RH (PRH)
Chef de section
02 229 83 08

Représentant Air Traffic Management (Rep ATM)
Chef de section
02 229 86 69

Soutien RMFUE
Chancellier
02 229 86 39

Finances-Logistique
02 229 86 66

Dernière modification : 12/07/2016

Haut de page